Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 145

Z - Alvarez Bravo, Manuel / Córdova, Carlos A. / Evans, Walker / Rodríguez, José Antonio / Sheridan, Guillermo. Miradas Convergentes / Agustín Jiménez / Fotógrafas en México 1872 - 1960 / Ojos en los Ojos / Catálogo del retrato del siglo XIX.
a) Álvarez Bravo, Manuel; Cartier - Bressonn, Henri; Evans, Walker. Miradas Convergentes. México: Editorial RM, 2003.
fo. marquilla, 63 p. + 4 h.
Ilustrado con 35 fotografías en blanco y negro.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, tela.
b) Córdova, Carlos A. Agustín Jiménez y la Vanguardia Fotográfica Mexicana. México: Editorial RM, 2005.
4o. marquilla, 263 p.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro y sepia.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Rodríguez, José Antonio. Fotógrafas en México: 1872 - 1960. Madrid: Turner, 2012.
4o. marquilla, 211 p.
Ilustrado con fotografías en sepia y en blanco y negro.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Sheridan, Guillermo (Ensayo).
Ojos en los ojos: Manuel Álvarez Bravo.
Santa Mónica, Calif.: Rose Gallery, 2007.
4o. marquilla, sin paginar.
Ilustrado con 74 fotografías en color y en blanco y negro.
Primera edición.
Edición bilingüe español - inglés.
Catalogo de la exposición "Ojos en los Ojos / The Eyes in his Eyes", realizada en la Rose Gallery de Santa Mónica, California, en el año de 2007.
Encuadernado en pasta dura.
e) Acevedo de Iturriaga, Esther. Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1982.
4o. marquilla, 168 p.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote